Свежий номер: № 23 (60) – Июнь 2021

Поступление наличных денежных средств

Статья в журнале: №3 (663) — Январь 2005 , опубликовано 26.01.2005

Фирма зарегистрирована в сентябре. В ноябре появилась выписка банка за сентябрь, которую не разнес предыдущий бухгалтер. Из нее следует, что на счет были сданы наличные деньги (300 руб.) для того, чтобы оплатить банку за открытие счета. Квартальный отчет сдан. Других операций по кассе не было. Какой записью обосновать появление наличных в кассе и сдачу в банк, если наличной выручки у нас нет, денег в подотчете ни у кого не было?

Я сделала запись 50/76 – беспроцентный займ от учредителя, а позже, когда сняли деньги по чеку, вернула 76/50. Правильно ли я поступила?

Оформление беспроцентного займа, в том числе полученного от учредителя, может применяться в случае, когда нужно произвести расчеты наличными деньгами, а деньги в кассе организации отсутствуют.

При этом не имеет значения, является ли займодавец учредителем.

Можно оформить договор займа с лицом, не являющимся учредителем.

В бухгалтерском учете краткосрочные займы, полученные организацией, отражаются по кредиту счета 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» в корреспонденции со счетами учета денежных средств (если денежные средства получены в кассу организации, делается запись Дебет 50 Кредит 66).

Договор займа лучше заключить в письменной форме, так как в соответствии со ст. 809 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором.

При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Поэтому при заключении договора беспроцентного займа условие о его безвозмездности следует обозначить в договоре.

Из вопроса следует, что оформление займа Вы производите «задним числом».

Поэтому Вам необходимо иметь в виду, что согласно п. 13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия.

Следовательно, на сумму займа, полученного наличными денежными средствами, должен быть оформлен приходный кассовый ордер.

Согласно п.п. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований).

Поэтому денежные средства, полученные по договору займа, в целях налогообложения прибыли не учитываются.

Согласно п.п. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

– от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;

– от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации;

– от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Таким образом, если у Вашей организации есть учредитель, доля которого в уставном капитале составляет более 50%, то оформить появление в кассе организации наличных денежных средств можно как безвозмездное получение имущества.

Налоговых последствий такая операция также не повлечет, зато отдавать эти средства не придется.

На сумму безвозмездно полученных денежных средств, как и в случае оформления договора займа, должен быть выписан приходный кассовый ордер.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru