Свежий номер: № 46 (83) – Ноябрь 2021

Расходы на приобретение земельного участка при УСН

Статья в журнале: №35 (995) — Сентябрь 2011 , опубликовано 07.09.2011
Тематики: УСН

Предприниматель на УСН (доходы минус расходы). Как можно учесть расходы на приобретение земельного участка под приобретенным в собственность зданием (используется в предпринимательских целях)?

В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы по налогу могут учитываться расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств.

В состав основных средств включаются основные средства, признаваемые амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 4 ст. 346.16 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 256 НК РФ земля не подлежит амортизации.

Поэтому, указывает Минфин РФ в письме от 30.06.2011 г. № 03-11-06/2/101, расходы в виде выкупной стоимости земельного участка к расходам на приобретение основных средств не относятся.

В связи с этим, а также в связи с тем, что перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы при УСН, установленный п. 1 ст. 346.16 НК РФ, не предусматривает расходы на приобретение земельных участков, расходы на приобретение земельного участка под приобретенным в собственность зданием учитываться при налогообложении не должны.

Налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму фактически понесенных им расходов на приобретение только тех земельных участков, которые приобретаются им с целью дальнейшей перепродажи, в момент их реализации (письмо Минфина РФ от 08.04.2011 г. № 03-11-06/2/46).

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru