Свежий номер: № 46 (83) – Ноябрь 2021

Товар оплачен платежной картой. Как осуществить возврат денежных средств

Статья в журнале: №39 (999) — Сентябрь 2011 , опубликовано 05.10.2011

Если товар был оплачен с использованием пластиковой карты и продавец по заявлению покупателя осуществляет возврат денежных средств при возврате товара, то возможно ли вернуть деньги покупателю наличными, а не на его пластиковую карту?

Порядок проведения и оформления операций с использованием платежных карт регулируется Положением об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, утвержденным ЦБ РФ от 24.12.2004 г. № 266-П.

Чтобы торговой организации осуществлять продажу товаров покупателям с условием оплаты покупателями посредством банковских карт, торговая организация должна заключить договор с банком-эквайрером.

Списание или зачисление денежных средств по операциям, совершаемым с использованием платежных карт, осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в банк электронного журнала POS-терминала.

То есть банк зачисляет на счет торговой организации денежные средства, причитающиеся ей за проданные товары.

П. 6 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 г. № 470, установлено, что при печати кассового чека с оплатой по платежной карте контрольно-кассовая техника должна кроме кассового чека обеспечивать печать документа, подтверждающего факт осуществления расчета с использованием платежной карты.

При этом устройство для считывания информации с платежных карт должно входить в состав контрольно-кассовой техники или обеспечивать ввод в нее информации о проведенном расчете с использованием платежной карты.

То есть при оплате товара платежной картой покупателю должен быть выдан кассовый чек и слип. Второй экземпляр слипа остается у организации-продавца.

Согласно п. 22 Порядка ведения кассовых операций в Россий­ской Федерации, утвержденного Решением Совета Директоров Центрального Банка РФ от 22.09.1993 г. № 40, все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитывают в кассовой книге.

Однако несмотря на то, что выдается кассовый чек, приема наличных денег в кассу организации не происходит. Соответственно, не вносится запись в кассовую книгу.

Поэтому в данной ситуации не следует оформлять приходный кассовый ордер по унифицированной форме № КО-1, который используется для оформления поступления наличных денег в кассу организации.

В то же время поскольку применялась ККТ (был выдан кассовый чек), сумма, на которую был выдан кассовый чек, должна быть отражена в журнале кассира-операциониста (унифицированная форма № КМ-4).

Связано это с тем, что журнал кассира-операциониста применяется не только для учета операций по приходу и расходу наличных денег (выручки) по каждой контрольно-кассовой машине организации, но также является контрольно-регистрационным документом показаний счетчиков.

В графе 12 журнала кассира-операциониста отражается количество документов (слипов), а в графе 13 – сумма, оплаченная банковскими картами.

Банк-эквайрер перечисляет организации суммы выручки за товары, оплаченные покупателями платежной картой, за вычетом установленного в договоре между банком и организацией размера комиссионного вознаграждения.

Согласно п. 1.8 Положения об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, порядок возврата предоставленных денежных средств с использованием расчетных (дебетовых) карт, порядок документального подтверждения предоставления и возврата денежных средств могут определяться в договоре с клиентом.

Отсюда следует, что стороны договора могут договориться о том, что при возврате покупателем товара, оплаченного с помощью банковской карты, торговая организация может возвращать покупателю наличные денежные средства.

Однако в Официальном разъяснении ЦБ РФ от 28.09.2009 г. № 34-ОР «О применении отдельных положений Указания Банка России от 20 июня 2007 года № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» сказано, что в соответствии с нормой п. 2 Указания № 1843-У юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии на выплату заработной платы, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, возврат наличных денег за возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, оплаченные ранее за наличный расчет, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц.

В связи с этим продавец (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель) не вправе расходовать поступившие в его кассу наличные деньги на выплату покупателю за возвращенный товар, приобретенный ранее в безналичном порядке.

А согласно п. 1.4 Положения об эмиссии банковских карт банковская карта является инструментом безналичных расчетов.

Налоговики также считают, что выдача наличных денежных средств из денежного ящика ККТ при совершении операций возврата товара не допускается.

В письме УФНС по г. Москве от 15.09.2008 г. № 22-12/087134 разъяснено, что продажа товаров по безналичным расчетам с использованием платежных карт подпадает под действие Феде­рального закона РФ от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

В Положении Банка России от 24.12.2004 г. № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» определен порядок денежных расчетов, совершаемых с использованием платежных карт.

Если покупатель, расплатившийся платежной картой, вернул товар, то возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты.

При возврате товара в день покупки осуществляется отмена операции по оплате с платежной карты.

При возврате товара не в день покупки операции по выдаче денежных средств осуществляются в соответствии с заключенным договором эквайринга (договором между кредитной организацией и организацией торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт).

Для оформления возврата денежных сумм покупателям по кассовым чекам за возвращенный товар применяется Акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам (унифицированная форма № КМ-3).

Акт составляется в одном экземпляре и вместе с погашенными чеками, наклеенными на лист бумаги, сдается в бухгалтерию организации и хранится в документах за данное число.

Суммы по возвращенным покупателями чекам на основании данных Акта о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам (форма № КМ-3) записываются в графу 15 «Сумма денег, возвращенная покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам, руб. коп.» Журнала кассира-операциониста (форма № КМ-4).

На эти суммы уменьшается выручка за товары, оплаченные платежными картами, отраженная ранее в графе 13 «Сдано (оплачено по документам)» Журнала кассира-операциониста.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru