Свежий номер: № 23 (60) – Июнь 2021

Заемные средства от руководителя

Статья в журнале: №38 (648) — Сентябрь 2004 , опубликовано 29.09.2004

На вопросы читателей отвечает ООО «НК Ваш налоговый представитель»
Телефоны в Екатеринбурге: 217-92-36, 378-33-29, 224-12-17

Руководитель организации как физическое лицо вносит заем в кассу предприятия для пополнения оборотных средств. По договору между организацией и физическим лицом заем является беспроцентным. Сумма займа вносится от 20 тыс.руб. и более и в течение года многократно погашается и вносится. Должна ли организация насчитывать сумму процентов за пользование заемными средствами и отразить доход у руководителя в декларации по НДФЛ?

Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа может не предусматривать уплату процентов заимодавцу в отличие от кредитного договора, по которому размер процентов является существенным условием договора (п. 1 ст. 819 НК РФ).

Необходимо учитывать, что п. 3 ст. 809 ГК РФ установлено условие, в соответствии с которым в договоре займа между физическим и юридическим лицом обязательно должно быть указано на то, что он беспроцентный.

В противном случае, согласно п. 1 ст. 809 ГК РФ процент будет установлен в размере ставки банковского процента (ставки рефинансирования Центробанка РФ), что повлечет последствия, связанные с исчислением и уплатой соответствующих налогов.

Предоставление денежных средств третьим лицам на возвратной основе может расцениваться как реализация услуг только у финансовых организаций, являющихся поставщиками финансовых услуг.

В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Причем определяться экономическая выгода должна в соответствии с главами 23 «Налог на доходы физических лиц», 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

Глава 23 НК РФ дает четкое определение материальной выгоды, подлежащей налогообложению НДФЛ, и порядок ее расчета в случае получения налогоплательщиком беспроцентного займа (п.п. 1 п. 1 ст. 212, п. 2 ст. 212 НК РФ).

Глава 25 НК РФ в свою очередь подобных норм не содержит, что не позволяет каким-либо образом достоверно оценить доходы организации, получившей беспроцентный заем.

Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ при получении безвозмездно имущества (работ, услуг) оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 НК РФ, но не ниже остаточной стоимости (по амортизируемому имуществу) и затрат на производство или приобретение (по товарам, работам, услугам).

Информацию о ценах налогоплательщик – получатель имущества (работ, услуг) должен подтвердить документально или путем проведения независимой оценки.

Реализация приведенного в ст. 40 НК РФ механизма расчета рыночной цены в отношении беспроцентного займа на практике невозможна.

Таким образом, налоговая база по налогу на прибыль при получении беспроцентных займов не определена.

Однако у налоговых органов иное мнение на этот счет, которое заключается в следующем.

Получая беспроцентный заем, фирма безвозмездно приобретает имущественное право на пользование деньгами.

А в таких случаях организация получает облагаемый налогом на прибыль внереализационный доход (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Кроме того, по мнению налоговых органов, предоставление займа – это финансовая услуга.

Утверждая это, они ссылаются на п.п. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ. Раз заем беспроцентный, то заимодавец оказал услугу безвозмездно. Между тем стоимость таковой опять же является внереализационным доходом организации.

Данная позиция, по нашему мнению, является несостоятельной по следующим причинам.

Во-первых, получая беспроцентный заем, фирма вовсе не приобретает имущественные права безвозмездно: должник обязан вернуть деньги.

 Во-вторых, в данном случае предоставление займа нельзя считать финансовой услугой. Ведь в ст.149 НК РФ, где дается такое определение, речь идет о налоге на добавленную стоимость, и положения этой статьи на налог на прибыль не распространяются.

 В-третьих, в ситуации с займом, который получила организация, говорить об экономии на процентах не приходится. Ведь НК РФ упоминает такую экономию только в связи с налогом на доходы физических лиц.

 В-четвертых, в п.п. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ сказано, что средства, полученные по договору займа, налогооблагаемым доходом не являются.

 Этой позиции придерживаются и судебные органы (постановление ФАС СЗО от 24.11.2003 г. № А56-15631/03, постановление ФАС УО от 28.02.2004 г. № Ф09-452/04-АК, постановление ФАС СКО от 22.10.2003 г. № Ф 08-4052/2003-1557А).

В соответствии с положениями главы 23 НК РФ налогом на доходы физических лиц облагаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со
ст. 212 НК РФ
.

При этом материальная выгода возникает в связи с получением налогоплательщиком какого-либо дохода.

В рассматриваемом случае руководитель не получает никакого дохода, в связи с чем у него не возникает объекта налогообложения по налогу на доходы физических лиц и, соответственно, обязанности заполнять декларацию.

Зам. директора ООО «НК Ваш налоговый представитель» Д.В. Меркушев

© ООО «НК Ваш налоговый представитель»

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru