Некоммерческие организации и пониженные тарифы страховых взносов

Вопрос:

Наша организация — жилищный кооператив (некоммерческая). Можно ли нам применять пониженные тарифы страховых взносов? Если «да», то как учитывать выплаты работнику, который занимает 2 должности, одну по совместительству?      Включать ли в базу для расчета общую сумму выплат по 2-м должностям, или учитывать выплаты по каждой из них отдельно?

 

Ответ:

Согласно положениям Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и отдельные законодательные акты РФ» для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода, применяются пониженные тарифы страховых взносов: на обязательное пенсионное страхование — 10% как в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования, так и свыше установленной предельной величины, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — в размере 0%, на обязательное медицинское страхование — в размере 5%.

Согласно ст. 3 Федерального закона N 209-ФЗ субъекты малого и среднего предпринимательства — это хозяйствующие субъекты (юридические лица и ИП), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом N 209-ФЗ, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона N 209-ФЗ, к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ и соответствующие условиям, установленным п. 1.1 настоящей статьи, хозяйственные общества, хозяйственные товарищества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и ИП.

Учитывая изложенное, некоммерческие организации не являются субъектами малого и среднего предпринимательства (Письмо Минэкономразвития России от 15.10.2010 N Д05-3688,  от 01.04.2014 N Д05И-289), а значит, не могут применять пониженные тарифы страховых взносов, установленные Федеральным законом от 01.04.2020 N 102-ФЗ.

 

В связи с тем, что некоммерческие организации не могут применять пониженные тарифы страховых взносов, установленные Федеральным законом от 01.04.2020 N 102-ФЗ, расчет базы по страховым взносам совместителю осуществляется в прежнем порядке.

 

30.06.2020